HIIK

English

MitarbeiterInnen des HIIK


Vorstand

Mail an den Vorstand: vorstand@hiik.de

  Name Kurzvita E-Mail
Christopher Becker Christopher Becker studiert seit 2011 Ostasienwissenschaften mit Schwerpunkt Sinologie und Islamwissenschaft an der Universität Heidelberg. Von 2012 bis 2013 studierte er Chinesisch an der Shanghai Jiao Tong University. Seit 2012 ist er Mitarbeiter in den Regionalgruppen Ostasien und Ozeanien. Seit 2014 ist Christopher Becker im Vorstand des HIIK und Vorsitzender des Gremiums Technik. becker@hiik.de
Sara Engelberg Sara Engelberg studiert seit 2012 Politikwissenschaften und Psychologie an der Universität Heidelberg. Sie hat 2014/15 ein Studienjahr an der Heidelberg University in OH, USA verbracht. Seit 2013 ist sie Mitarbeiterin der Arbeitsgruppe "The Americas" und seit 2014 Mitglied in den Gremien der Kommunikation und Redaktion. In der Gruppenleitung und im Vorstand als Leiterin der Kommunikation ist sie seit 2015 vertreten.
engelberg@hiik.de
Jason FranzJason Franz studiert Politische Wissenschaft und Ostasienwissenschaften mit Schwerpunkt Sinologie an der Universität Heidelberg. Von 2012 bis 2013 studierte er Public Management und Internationale Beziehungen an der Tsinghua-Universität in Peking. Seit 2012 ist er Leiter der Regionalgruppe Asien & Ozeanien und Mitglied des Gremiums für Methodik. Seit 2014 ist er Vorstand für Methodik. franz@hiik.de
Sebastian Sieber Sebastian Sieber studierte seit 2009 Politische Wissenschaft, Soziologie und Konfliktforschung an den Universitäten Heidelberg und Augsburg. Er arbeitet seit 2011 für die Regionalgruppe Subsahara-Afrika. 2016 wurde er für diese Region Mitglied des Leitungsteams und übernahm die Position des Vorstands für "Finanzen und Recht". sieber@hiik.de
Timo Werth Timo Werth studiert seit 2013 Politische Wissenschaft und Geschichte an der Universität Heidelberg, und verbrachte zwischen 2015 und 2016 zwei Auslandssemester an der Sciences Po Paris. 2014 begann er seine Mitarbeit am HIIK als Bearbeiter für Konflikte in Afrika und im Vorderen und Mittleren Orient. Seit 2015 ist er Teil der Gruppenleitung der Region "Vorderer und Mittlerer Orient und Maghreb", und seit April 2016 Leiter des Redaktionsgremiums.
werth@hiik.de



Schirmherr

Prof. Dr. Frank R. Pfetsch Emeritierter Professor für Internationale Beziehungen an der Universität Heidelberg frank.pfetsch@ix.urz.uni-heidelberg.de




Leitende MitarbeiterInnen

Name Position E-Mail
Tobias Fromme, Tamta Kalandarishvili, Anne Koch, Silvia Steininger, Benedikt Wimbauer Leiter der Arbeitsgruppe "Konflikte in Europa" europa@hiik.de, kalandarishvili@hiik.de, fromme@hiik.de, koch@hiik.de, steininger@hiik.de, wimbauer@hiik.de
Nina Bergmann, Marilena Geugjes, Emanuel Hermann, Manjana Pecht, Jakob Schultz, Sebastian Sieber, Desiree Solte Leiter der Arbeitsgruppe "Konflikte im subsaharischen Afrika" afrika@hiik.de, bergmann@hiik.de, geugjes@hiik.de, hermann@hiik.de, pecht@hiik.de, schultz@hiik.de, sieber@hiik.de, solte@hiik.de
Sara Engelberg, Katja Größchen, Peter Hachemer, Anna-Lena Schmidt Leiter der Arbeitsgruppe "Konflikte in Amerika" amerika@hiik.de, engelberg@hiik.de, groesschen@hiik.de, hachemer@hiik.de, schmidt@hiik.de
Elisa Köhnlein, Franziska Linke, Luxin Liu, Nina Rösler, Peter Schmid, Felix Scholl Leiter der Arbeitsgruppe "Konflikte in Asien und Ozeanien" asien@hiik.de, koehnlein@hiik.de, flinke@hiik.de, liu@hiik.de, roesler@hiik.de, schmid@hiik.de, scholl@hiik.de
Siad Akkam, Yasemin Altintop, Klaus-Peter Becker, Charlotte Felbinger, Vincent Stüber, Timo Werth LeiterIn der Arbeitsgruppe "Konflikte im Vorderen und Mittleren Orient und Maghreb" vmo@hiik.de, akkam@hiik.de, altintip@hiik.de, kp.becker@hiik.de, felbinger@hiik.de, stueber@hiik.de, werth@hiik.de
Siad Akkam, Elena Allendörfer, Klaus-Peter Becker, Cecilia Bernstorff, Eugenia Dorokhova, Simon Ellerbrock, Jason Franz, Katja Größchen, Wiebke Hangst, Peter Hachemer, Emanuel Hermann, Theresa Kofler, Jonas Kratz, Luxin Liu, Manjana Pecht, Ingrid Rooda, Nina Rösler, Felix Scholl, Peter Schmid, Stella Wancke, Maike Wäscher, Claudia WiehlerRedaktionsleitung des "Conflict Barometer 2015" redaktionsleitung@hiik.de
Lars Kumbier Technische Betreuung lars@kumbier.it




MitarbeiterInnen 2015 (nach Konfliktregion)

Europa

Magdalena Bauer (mbar), Cora Berner (cbe), Tilman Busch (tbu), Jan Deuter (jd), Antonia Foldes (afo), Tobias Fromme (tfr), Pia Hansen (pih),Tamta Kalandarishvili (tka), Olga Klatschenko (okl), Anne Koch (ako), Jonas Kratz (jkr), Jan Menzer (jme), Markus Christoph Müller (mmu), Viktoria Palm (vpa), Valentyna Polunina (vap), Joost Punstein (jpu), Judith Raisch (jra), Linda Raule (lra), Markus Sattler (msa), Christoph Schlemmer (csc), Laura Suhr (lsu), Emanuel Thaler (eth), Jakob Thaler (jth), Ines Tipura (iti), Damyana Veleva (dve), Linda Mareike Voigt (lmv), Benedikt Wimbauer (bew), Fabian Winker (fwi)

Afrika südlich der Sahara

Nina Bergmann (nbm), Nina Bernarding (nbe), Cecilia Bernstorff (ceb), Dominik Biesalski (dbi), Julius Brackmann (jub), Raphael Bradenbrink (rbr), Benjamin Bräuer (bbr), Lisa Bunnenberg (lib), Fiona Byrne (fb), Louis Henry Conard (loc), Lucas Decorsy (lud), Stefan Dierks (sdi), Sven Eckstein (sec), Roxana Ehlke (reh), Simon Ellerbrock (sel), Jasper Max Gebhardt (jge), Marilena Geugjes (mag), Anna Sophia Göggerle (asg), Julia Held (jhe), Emanuel Hermann (emh), Johanne Hintze (joh), Chistopher Keller (cke), Matthias Kroetz (mko), Jasper Linke (jli), Heidrun Lotta Mayer (hlm), Birgit Kirsten Müllner (bkm), Sonya Ouertani (soq), Georgia Pantazi (gap), Lea Manjana Pecht (lmp), Judith Reh (jur), Jan Reichert (jar), Laura Schelenz (las), Anna Schmauder (ats), Jakob Schultz (jas), Sebastian Sieber (seb), Julia Spanier (jsp), Desiree Solte (des), Dominik Thierfelder (dt), Juliana Trappmann (jtr), Maike Wäscher (maw), Felix Weber (few), Louisa Well (lwl)

Amerikas

César Barreto (cb), Sara Engelberg (sen), Jasmin Friedrich (jf), Katja Größchen (kgr), Claudia Guarneri (cgu), Oscar Santiago Vargas Guevara (osv), Peter Hachemer (peh), Sabine Heizler (she), Johanna Kleffmann (jok), Theresa Kofler (tk), Marie Krannich (mkr), Michael Maennel (mgm), Raphael Marbach (rma), Laura Meltzer (lme), Birgit Kirsten Müllner (bkm), Claudia Pinzón (cpn), Anna-Lena Schmidt (asc), Stella Wancke (swa), Helge Zille (hzi)

Asien & Ozeanien

Sanja Arsic (sar), Cecilia Bernstorff (ceb), Anja Bihler (abr), Maria Blöcher (mbl), Christian Böckenholt, Fiona Byrne (fb), Alexandra Bögner (abo), Fiona Byrne (fb), Clara Christner (cch), Franziska Fahrbach (ffa), Antonia Foldes (afo), Jason Franz (jfr), Christian Gallardo (cga), Stephan Giersdorf (sg), Julius Hoderlein (juh), Andreas Hopf (aho), Samantha Kanna (sak), Bjorn Kolkman (kol), Elisa Köhnlein (eko), Franziska Linke (fli), Luxin Liu (lxl), Janina Magdanz (jam), Samini Mahendran (sma), Sonja Meyer (som), Saya Mukhamedova (smu), Mayely Müller (mmu), Vu Nguyen (vun), Tim Noppeney (tno), Lukas Nußbaumer (lnu), Tabea Pottiez (tap), Karolin Randhahn (kra), Ingrid Rooda (iro), Marlit Rosolowsky (mrl), Nina Rösler (nro), Patrick Rüppel (prü), Anna-Katharina Schaper (asc), Anna Schiller (ans), Felix Scholl (fsc), Laura Odila Schröder (los), Leonard Schütte (lsc), Silvia Steininger (sst), Anna Louise Strachan (als), Reiner Thieme (rth), Katharina Valjak (kv), Constantin Wacker † (cwa), Thordis Weber (twe), Lisa Weis (lwe), Matthias Wiegand (mw), Claudia Wiehler (cwl), Katharina Wuropulos (kwu), Nadja Wünsche (nwu), Markus Wulff (maw)

Vorderer und Mittlerer Orient und Maghreb

Siad Akkam (ska), Yasemin Altintop (yal), Klaus-Peter Becker (kpb), Charlotte Felbinger (chf), Stella Gaetani (sge), Wiebke Hangst (wih), Judith Huber (jhu), Arne Jeschal (aje), Olga Klatschenko (okl), Philipp David Komaromi (pko), Maximilian Kopp (mkp), Jakob Korenke (jko), Kristina Kuhlmann (krk), Alexander Lang (ala), Hendrick Lehmann (hl), Angelika Mandzel (anm), Elza Martinez (ema), Solveig Neumann (son), Semen Pavlenko (spv), Selina Peter (sep), Pauline Probst (ppr), Jonas Richter (jri), Angélique Ries (ari), Dilek Sevinc (dse), Sumaira Shad (ssd), Vincent Stüber (vs), Malin Olivia Soeder (mas), Emanuel Thaler (eth), Simon Ullrich (sul), Iohana Voicu (ivo), Maike Wäscher (maw), Henning Walravens (hwa), Timo Werth (twt), Kristina Wilke (kwi)