HIIK

English

MitarbeiterInnen des HIIK


Vorstand

Mail an den Vorstand: vorstand@hiik.de

  Name Kurzvita E-Mail
Christopher Becker Christopher Becker studiert seit 2011 Ostasienwissenschaften mit Schwerpunkt Sinologie und Islamwissenschaft an der Universität Heidelberg. Von 2012 bis 2013 studierte er Chinesisch an der Shanghai Jiao Tong University. Seit 2012 ist er Mitarbeiter in den Regionalgruppen Ostasien und Ozeanien. Seit 2014 ist Christopher Becker im Vorstand des HIIK und Vorsitzender des Gremiums Technik. becker@hiik.de
Sara Engelberg Sara Engelberg studiert seit 2012 Politikwissenschaften und Psychologie an der Universität Heidelberg. Sie hat 2014/15 ein Studienjahr an der Heidelberg University in OH, USA verbracht. Seit 2013 ist sie Mitarbeiterin der Arbeitsgruppe "The Americas" und seit 2014 Mitglied in den Gremien der Kommunikation und Redaktion. In der Gruppenleitung und im Vorstand als Leiterin der Kommunikation ist sie seit 2015 vertreten.
engelberg@hiik.de
Jason FranzJason Franz studiert Politische Wissenschaft und Ostasienwissenschaften mit Schwerpunkt Sinologie an der Universität Heidelberg. Von 2012 bis 2013 studierte er Public Management und Internationale Beziehungen an der Tsinghua-Universität in Peking. Seit 2012 ist er Leiter der Regionalgruppe Asien & Ozeanien und Mitglied des Gremiums für Methodik. Seit 2014 ist er Vorstand für Methodik. franz@hiik.de
Sebastian Sieber Sebastian Sieber studierte seit 2009 Politische Wissenschaft, Soziologie und Konfliktforschung an den Universitäten Heidelberg und Augsburg. Er arbeitet seit 2011 für die Regionalgruppe Subsahara-Afrika. 2016 wurde er für diese Region Mitglied des Leitungsteams und übernahm die Position des Vorstands für "Finanzen und Recht". sieber@hiik.de
Timo Werth Timo Werth studiert seit 2013 Politische Wissenschaft und Geschichte an der Universität Heidelberg, und verbrachte zwischen 2015 und 2016 zwei Auslandssemester an der Sciences Po Paris. 2014 begann er seine Mitarbeit am HIIK als Bearbeiter für Konflikte in Afrika und im Vorderen und Mittleren Orient. Seit 2015 ist er Teil der Gruppenleitung der Region "Vorderer und Mittlerer Orient und Maghreb", und seit April 2016 Leiter des Redaktionsgremiums.
werth@hiik.de



Schirmherr

Prof. Dr. Frank R. Pfetsch Emeritierter Professor für Internationale Beziehungen an der Universität Heidelberg frank.pfetsch@ix.urz.uni-heidelberg.de




Leitende MitarbeiterInnen

Name Position E-Mail
Tobias Fromme, Tamta Kalandarishvili, Anne Koch, Silvia Steininger, Benedikt Wimbauer Leiter der Arbeitsgruppe "Konflikte in Europa" europa@hiik.de, kalandarishvili@hiik.de, fromme@hiik.de, koch@hiik.de, steininger@hiik.de, wimbauer@hiik.de
Nina Bergmann, Marilena Geugjes, Emanuel Hermann, Manjana Pecht, Jakob Schultz, Sebastian Sieber, Desiree Solte Leiter der Arbeitsgruppe "Konflikte im subsaharischen Afrika" afrika@hiik.de, bergmann@hiik.de, geugjes@hiik.de, hermann@hiik.de, pecht@hiik.de, schultz@hiik.de, sieber@hiik.de, solte@hiik.de
Sara Engelberg, Katja Größchen, Peter Hachemer, Anna-Lena Schmidt Leiter der Arbeitsgruppe "Konflikte in Amerika" amerika@hiik.de, engelberg@hiik.de, groesschen@hiik.de, hachemer@hiik.de, schmidt@hiik.de
Elisa Köhnlein, Franziska Linke, Luxin Liu, Nina Rösler, Peter Schmid, Felix Scholl Leiter der Arbeitsgruppe "Konflikte in Asien und Ozeanien" asien@hiik.de, koehnlein@hiik.de, flinke@hiik.de, liu@hiik.de, roesler@hiik.de, schmid@hiik.de, scholl@hiik.de
Siad Akkam, Yasemin Altintop, Klaus-Peter Becker, Charlotte Felbinger, Vincent Stüber, Timo Werth LeiterIn der Arbeitsgruppe "Konflikte im Vorderen und Mittleren Orient und Maghreb" vmo@hiik.de, akkam@hiik.de, altintip@hiik.de, kp.becker@hiik.de, felbinger@hiik.de, stueber@hiik.de, werth@hiik.de
Siad Akkam, Elena Allendörfer, Klaus-Peter Becker, Cecilia Bernstorff, Eugenia Dorokhova, Simon Ellerbrock, Jason Franz, Katja Größchen, Wiebke Hangst, Peter Hachemer, Emanuel Hermann, Theresa Kofler, Jonas Kratz, Luxin Liu, Manjana Pecht, Ingrid Rooda, Nina Rösler, Felix Scholl, Peter Schmid, Stella Wancke, Maike Wäscher, Claudia WiehlerRedaktionsleitung des "Conflict Barometer 2015" redaktionsleitung@hiik.de
Timo WerthChefredakteur
Lars Kumbier Technische Betreuung lars@kumbier.it




MitarbeiterInnen 2016 (nach Konfliktregion)

Europa

Cora Berner (cbe), Delphine Buffat (dbu), Thomas Cranshaw (tcr), Jan Deuter (jd), Antonia Foldes (afo), Aylin Junga (ayj), Olga Klatschenko (okl), Jonas Kratz (jkr), Sigrun Lillegraven (sli), Pirmin Meier (pme), Jan Menzer (jme), Markus Christoph Müller (mcm), Viktoria Palm (vpa), Tabea Pottiez (tap), Judith Raisch (jra), Linda Raule (lra), Judith Reh (jre), Markus Sattler (msa), Christoph Schlemmer (csc), Mona Sonnen (mso), Jacob Thaler (jth), Ines Tipura (iti), Emil Unrath (eun), Damyana Veleva (dve)

Afrika südlich der Sahara

Vera Bannhagel (vba), Reimar Belschner (rrb), Cecilia Bernstorff (ceb), Raphael Bradenbrink (rbr), Svenja Brunkhorst (svb), Benjamin Bräuer (bbr), Lisa Bunnenberg (lib), Fiona Byrne (fb), Victoria Caillet (vic), Louis Henry Conard (loc), Constantin von Crailsheim (coc), Stefan Dierks (sdi), Simon Engelkes (ens), Anna Feiereisen (anf), Anna Michelle Fischer (afi), Lisa Gürth (lgu), Johanne Hintze (joh), Annina Hittmeyer (anh), Hannes Kaden (hka), Eva Maria Lang (eml), Jasper Linke (jli), Maria Makurat (mam), Marjam Mayer (mme), Birgit Kirsten Müllner (bkm), Lennard Naumann (len), Nikolaus Reeg (nre), Jan Reichert (jar), Ingrid Rooda (iro), Theresa Schmid (tsm), David Schultz (das), Rebecca Abu Sharkh (ras), Sarah Sieber (sas), Julia Spanier (jsp), Helena Sproll (hsp), Verena Stauber (ves), Hanna Swartzendruber (hss), Juliana Trappmann (jtr), Felix Weber (few), Jonas Weber (jwe), Janika Wehmann (jaw), Jana Winter (jwi), Maike Wäscher (maw)

Amerikas

César Barreto (cb), Antonia Foldes (afo), Claudia Guarneri (cgu), Oscar Santiago Vargas Guevara (osv), Katrin Heger (kah), Sabine Heizler (she), Maximilian Herrmann (mah), Olga Klatschenko (okl), Johanna Kleffmann (jok), Theresa Kofler (tk), Marie Krannich (mkr), Thomas Lenfers (tle), Raphael Marbach (rma), Michael Männel (mgm), Claudia Pinzón (cpn), Sarah Sieber (sas), Claudia Wiehler (cwl), Helge Zille (hzi)

Asien & Ozeanien

Swer Jabeen Adil (sad), Sanja Arsic (sar), Malina Beier (mbe), Cecilia Bernstorff (ceb), Anja Bihler (abr), Fiona Byrne (fb), Christian Böckenholt (cbo), Alexandra Bögner (abo), Clara Christner (cch), Lorenz Eichberger (lei), Antonia Foldes (afo), Jason Franz (jfr), Cristian Gallardo (cga), Lisa Gesper (lge), Jakob Gilg (jgi), Isabella Gilles (igi), Ronja Gottschling (rgo), Tamara Gupper (tgu), Wiebke Hangst (wih), Marko Hermsen (mhe), Julius Hoderlein (juh), Andreas Hopf (aho), Leon Jamann (lja), Bjorn Kolkman (kol), Paula Kuls (pak), Jonas Langen (jla), Jasper Linke (jli), Philip Lott (plo), Janina Magdanz (jam), Annika Maretzki (ama), Elza Martinez (ema), Marjam Mayer (mme), Mayely Müller (mmu), Rab Nawaz (rna), Hai Vu Nguyen (vun), Tim Noppeney (tno), Karolin Randhahn (kra), Ingrid Rooda (iro), Nicola Röhm (nrö), Patrick Rüppel (prü), Anna Schiller (asc), Laura Odila Schröder (los), Lena Sophie Schuh (lsc), Marco Schäfer (msc), Patrick Sogno (pso), Reiner Thieme (rth), Katharina Valjak (kv), Thordis Weber (twe), Markus Wulff (mwf), Nadja Wünsche (nwu)

Vorderer und Mittlerer Orient und Maghreb

Cecilia Bernstorff (ceb), Sonja Brede (sbr), Stella Gaetani (sge), Dominic Glock (dgl), Wiebke Hangst (wih), Michael Hebeisen (mhb), Arne Jeschal (aje), Philipp David Komaromi (pko), Maximilian Kopp (mkp), Jakob Korenke (jko), Kristina Kuhlmann (krk), Alexander Lang (ala), Hendrick Lehmann (hl), Patrick Lewe (pal), Angelika Mandzel (anm), Marjam Mayer (mme), Birgit Kirsten Müllner (bkm), Philipp Müller (pmu), Heinrich Nachtsheim (hna), Solveig Neumann (son), Semen Pavlenko (spv), Pauline Probst (ppr), Angélique Ries (ari), Linda Ruppert (lru), Victoria Katharina Sauer (vks), Yannick Schimbera (ysc), Sumaira Shad (ssd), Malin Olivia Soeder (mas), Emanuel Thaler (eth), Simon Ullrich (sul), Iohana Voicu (ivo), Susanne Weis (swe), Maike Wäscher (maw)