Name
Yasemin Altintop
Lars Dittrich
Simon Ellerbrock
Peter Hachemer
Henning Katzmann

Mail an den Vorstand: vorstand@hiik.de

Name Position E-Mail
Felix Bings, Manuela Peitz und Lukas Welz Leitende der Arbeitsgruppe “Konflikte in Europa” europa@hiik.de
Fiona Byrne, Simon Ellerbrock, Thea Gutschke und Marcus Weber Leitende der Arbeitsgruppe “Konflikte im subsaharischen Afrika” afrika@hiik.de
Heiko Flink, Peter Hachemer, Henning Katzmann und Laura Schelenz Leitende der Arbeitsgruppe “Konflikte in Amerika” amerika@hiik.de
Raphael Bradenbrink, Henning Katzmann und Imran Syed Leitende der Arbeitsgruppe “Konflikte in Asien und Ozeanien” asien@hiik.de
Yasemin Altintop, Sheherazade Elyazidi, Tanja Eschenauer, Florian Rühl und Simon Ullrich Leitende der Arbeitsgruppe “Konflikte im Vorderen und Mittleren Orient und Maghreb” vmo@hiik.de
Hachemer, Elza Martinez, Imran Syed, Christoph Trinn und Thomas Wencker Redaktionsleitung des “Conflict Barometer 2012” redaktionsleitung@hiik.de
Lars Kumbier Technische Betreuung lars@kumbier.it

Europa

Regionalgruppenleitung: Felix Bings (fmb), Manuela Peitz (map) und Lukas Welz (lw)

Kerim Aissa (ka), Jana Allenberg (jb), Jan Deuter (jd), Lars Dittrich (ld), Aurelie Domisse (ado), Jonas Driedger (jdr), Johanna Engelhardt (joe), Dominik Hattrup (dh), Stefan Hein (sth), Florian Hildebrandt (fph), Viktoria Hügel (vhu), Marion Kipiani (mak), Markus Müller (mmu), Felicitas Schenck (fes), Maria Toropova (mto), Marilena Tsirantonakis (mts), Katharina Wuropulos (kwu)

Afrika südlich der Sahara

Regionalgruppenleitung: Fiona Byrne (fb), Simon Ellerbrock (sel), Thea Gutschke (thg) und Marcus Weber (mwe)

Stephan Adolphy (sad), Rico Bergemann (rab), Nina Bergmann (nab), Lisa Bogerts (lbo), Raphael Bradenbrink (rbr), Sofia Ganter (sga), Felix Gieger (fgi), Tim Glawion (tg), Jonas Enrique Gutschke (qgu), Julia Held (jhe), Natalie Hoffmann (nch), Daniel Iglesias (dig), Christopher Keller (cke), Lena Kenn (lke), Fynn Kunkel (fku), Jasper Linke (jli), Heidrun Lotta Mayer (hlm), Birgit Kirsten Müllner (bkm), Johannes Nickl (jni), Anne-Marie Parth (apa), Lea Manjana Pecht (lmp), Joost Punstein (jpu), Anna Schmauder (abs), Ginger Schmitz (gsz), Jakob Schultz (jas), Rüdiger Schwarz (rs), Karolin Seitz (kse), Sebastian Sieber (ses), Helena Sproll (hsp), Dominik Thierfelder (dt), Ines Tipura (iti), Franziska Wehinger (fw)

Amerikas

Regionalgruppenleitung: Heiko Flink (hef), Peter Hachemer (peh), Henning Katzmann (hka) und Laura Schelenz (las)

Jenny Vera Franziska Abel (jva), Francisco Borrero Londono (fbl), Juan Sebastian Castano Gardeazabal (jca), Leonie Ederli Fickinger (lef), Raul Gonzalez (rgo), Johanna Kleffmann (jok), Andre Kölln (ank), Michael Männel (mgm), Raphael Marbach (rma), Cordelia Mersi (cme), Torsten Mix (tmi), Julius Neu (jne), Cecilia Prudencio (cpr), Melanie Quintero (meq), Aleksandra Sreckovic (als), Jannik Stemler (js), Stella Wancke (swa)

Asien & Ozeanien

Regionalgruppenleitung: Raphael Bradenbrink (rbr), Henning Katzmann (hka) und Imran Syed (isy)

Siad Akkam (ska), Konstantin Axt (axt), Christopher Becker (cbe), Kristin Bleyder (kbl), Cila Brosius (cbr), Claudia Brück (cbr), Stevan Cirkovic (sci), Vanessa Elges (ve), Stephan Giersdorf (sg), Liza von Grafenstein (lgr), Paul Hubrich (phu), Leonora Jürgens (lju), Bjorn Kolkman (kol), Hannah Laubenthal (hal), Sonja Meyer (som), Julian Michel (jmi), Megha Patel (mpa), Fabian Pecht (fpe), Jan Rejeski (jre), Yijun Ren (yre), Linus Rob (lr), Elisabeth Rowley (er), Patrick Rüppel (prü), Anna-Katharina Schaper (asc), David Schenke (dsc), Christine Schlegel (csc), Louisa Schneider (lsc), Odila Schröder (osc), Ann-Sophie Schumm (aas), Teresa Spancken (tsp), Lukas Steinbrenner (lbs), Micha Steinwachs (mst), Lars Stöwesand (lst), Anna Strugovshchikova (ast), Matthias Wiegand (mw), Falk Woelm (fwo), Melanie Wündsch (mwu), Maximilian Würfel (mfu), Alexey Yusupov (ayu)

Vorderer und Mittlerer Orient und Maghreb

Regionalgruppenleitung: Yasemin Altintop (yal), Sheherazade Elyazidi (shr), Tanja Eschenauer (et), Florian Rühl (flr) und Simon Ullrich (sul)

Sara García Artegoitia (sag), Jessica Baker (jba), Rahel Brunn (rbb), Claudia Brück (cbr), Sina El-Bosely (skb), Christian Flittner (cf), Gesine Heger (ghe), Bastian Herre (ba), Nils Holzbecher (nho), Arne Jeschal (aje), Alina Kaehne (kae), Ruben Limon Kindel (rl), Magdalena Kirchner (mki), Miriam Kurz (mku), Valentin Lang (val), Hendrick Lehmann (hl), Elisabeth Luy (elu), Elza Martinez (ema), Katharina Nicolai (kni), Eva Oliveira (eol), Selina Peter (sep), Jonas Richter (jri), Vera Seidel (vs), Anja Smasal (asm), Anna Sunik (asu), Ladan Torkamani (lto), Christian Willmes (cwi)

Prof. Dr. Frank R. Pfetsch Emeritierter Professor für Internationale Beziehungen an der Universität Heidelberg frank.pfetsch@ix.urz.uni-heidelberg.de

Advisory Board

Dr. André Bank, Dr. Marco Bünte, Marvin Cuschieri, Prof. Dr. Jörn Dosch, Dr. Asiem El Difraoui, Dr. Malte Pehl, Prof. Dr. Siegmar Schmidt, Arik Segal, Dr. Clemens Spiess, Prof. Dr. Christoph Stefes, Dr. Siegfried O. Wolf, Dr. Jonas Wolff

Sprachliche Korrektur

Nelson Butschbacher, Alexander Edmonds, Blaise Mullenix

Karten

Thomas Wencker

Datenbank und statistische Analysen

Julian-G. Albert, Lars Kumbier, Nicolas Schwank, Dominik Hattrup

Layout

Friedemann Albert | TheThisThere.com

Ursprüngliches Konzept

Pamela Jawad, Nicolas Schwank