Name Kurzvita Email

Tatiana Valyaeva

Tatiana Valyaeva wurde im Frühjahr 2022 zur Leiterin der Redaktionsgremiums des HIIK und zur Mitherausgeberin des Konfliktbarometers gewählt. Zuvor war sie als Co-Gruppenleiterin der Arbeitsgruppe für Europa für die Konflikte im Südkaukasus und im östlichen Mittelmeerraum zuständig. 

Tatiana studierte an der Universität München Politikwissenschaft (M.A.) und Umweltstudien mit Stationen in Seoul, Moskau und Venedig. Außerdem hat sie einen Bachelor-Abschluss in Internationalen Beziehungen von der University of St. Andrews. Ihr berufliches Interesse gilt den Beziehungen der EU zu ihren östlichen Nachbarn, insbesondere im Bereich der Energiesicherheit und der nachhaltigen Entwicklung. 

valyaeva@hiik.de
Sarah Westedt

Sarah Westedt hat im Bachelor Geschichte und Anglistik an der Universität Heidelberg studiert und macht dort auch ihren Master in Global History. Sie ist seit 2020 Mitglied beim HIIK und Bearbeiterin der Konflikte in Haiti. Seit 2022 ist sie zudem Mitglied im Vorstand und leitet das Technik Gremium.

westedt@hiik.de

Hagen Berning

Hagen Berning hat Geschichte und Soziologie im Bachelor an der Universität Heidelberg studiert. Er trat dem HIIK 2019 als Bearbeiter für Konflikte in Indonesien in der Regionalgruppe „Asien und Ozeanien“ bei. 2021 wurde er Regionalgruppenleiter für die Länder Indonesien, Papua-Neuguinea, Sri Lanka und die Malediven. Seit April 2022 ist er ein Mitglied im Vorstand und ist zuständig für das Gremium für Datenmanagement und Co-Chefredakteur des Konflikt Barometers 2022.

berning@hiik.de

Clara Gehrling

Clara Gehrling studiert im Bachelor Politikwissenschaft sowie Öffentliches Recht an der Universität Heidelberg. Sie begann ihre Arbeit am HIIK 2020 als Bearbeiterin für Konflikte in der Region Nigeria. Im Jahre 2021 wurde sie anschließend Regionalgruppenleiterin und ist seitdem verantwortlich für die Betreuung der Konflikte in Nigeria. Seit 2022 ist sie Mitglied im Vorstand und leitet das Gremium für Finanzen und Recht.

gehrling@hiik.de
Ilsa Hameed

Ilsa Hameed hat Politikwissenschaften und Anglistik im Bachelor an der Universität Heidelberg studiert und macht ihren Master in Friedens- und Konfliktforschung in Marburg. Sie wurde 2019 Mitglied beim HIIK als Bearbeiterin für Konflikte in Indien und Pakistan in der Regionalgruppe „Asien & Ozeanien“. 2020 wurde sie Regionalgruppenleiterin für Konflikte in Nordostindien und Nepal. Seit April 2021 ist sie im Vorstand und Leiterin des Kommunikationsgremiums.

hameed@hiik.de
Katharina Valjak

Katharina Valjak ist Absolventin der Politikwissenschaft (Bachelor) und Friedenswissenschaften/Internationale Beziehungen (Doppel-Masterstudiengang). Seit 2014 recherchiert sie beim HIIK Konflikte in Myanmar. Als Regionalleiterin für Südostasien war sie von 2017 bis 2020 auch verantwortlich für Thailand, Vietnam, Laos, Kambodscha, Malaysia und Singapur, und ist es 2022 erneut für Myanmar und Vietnam. Als Vorstandsmitglied leitet sie seit Mai 2020 das Methodikgremium.

valjak@hiik.de

Katharina Müller

Katharina Müller studiert Soziologie im Bachelor an der Universität Heidelberg. Sie trat dem HIIK 2021 als “HR Consultant” bei und hat gemeinsam mit dem Vorstand die Aufgaben des neuen Vorstandsposten für Personal ausgearbeitet, sowie die Gremien Kommunikation und Finanzen und Recht unterstützt. Seit April 2022 ist sie Mitglied des Vorstands und leitet das Gremium für Personal.

kmueller@hiik.de

Mail an den Vorstand: vorstand@hiik.de

Name Position E-Mail
Thomas Cranshaw, Hanna Grininger, Tatiana Valyaeva, Hans Stanka, David Kerler Leitende der Arbeitsgruppe “Konflikte in Europa” europa@hiik.de
Clara Gehrling, Kathrin Baumann, Enrico Behne, Marilena Geugjes, Mika Müller-Popkes, Lisa Waldheim Leitende der Arbeitsgruppe “Konflikte in Subsahara-Afrika” afrika@hiik.de
Raphael Bodewig, Ainhoa Palomo Vegas, Roemer Goes, Franziska Gottwald Leitende der Arbeitsgruppe “Konflikte in Amerika” amerika@hiik.de
Ilsa Hameed, Maximilian Henning, Hagen Berning, Julian Klose, Fan Yin, Stephanie Verlaan, Luke Hally Leitende der Arbeitsgruppe “Konflikte in Asien und Ozeanien” asien@hiik.de
Mostafa Bostani, Hannah Lilje, Timo Eichhammer, Linda Krzikalla, Martin Webeler, Johanna Landes Leitende der Arbeitsgruppe “Konflikte in Westasien, Nordafrika und Afghanistan” wana@hiik.de
Enrico Behne, Marit Braunschweig, Paul Dießelberg, Ronja Gottschling, Anina Harter, Michael Hebeisen, Maximilian Herrmann, Giacomo Köhler, Lindra Krzikalla, Franziska Linke, Mayely Müller, Maximilian Orth, Tatiana Valyaeva, Lisa Waldheim Redaktionsleitung des “Conflict Barometer 2021” redaktionsleitung@hiik.de
Hagen Berning, Tatiana Valyaeva Chefredakteure berning@hiik.de, valyaeva@hiik.de
Katharina Valjak Methodische Beratung valjak@hiik.de
Lars Kumbier Technische Betreuung lars@kumbier.it
Franziska Linke Vertrauensperson flinke@hiik.de
Names Gremien E-Mail
  Kommunikation  

Vorsitz:: Ilsa Hameed

kommunikation@hiik.de
  Redaktion

Vorsitz: Tatiana Valyaeva

redaktion@hiik.de
  Technik  

Vorsitz: Sarah Westedt

technik@hiik.de
  Methodik

Vorsitz: Katharina Valjak

methodik@hiik.de
  Finanzen & Recht  

Vorsitz: Clara Gehrling

finanzen@hiik.de
  Datenmanagement

Vorsitz: Hagen Berning

datenmanagement@hiik.de

Europa

Regionalgruppenleitung: Thomas Cranshaw (tcr), Hanna Grininger (hgr), Tatiana Valyaeva (tav), Hans Stanka (hst), David Kerler (dke)

Christos Sotiriou (chs), Benjamin Balzer (bba), Jan Hendrik Blaß (jhb), Nathalie Brügger (nbr), Alexandra Bumcke (abu), Nicolas Butylin (nbu), Simone Drews (sdr), Dominik Drmic (dod), Nina Engelbracht (nie), Hannah Engeler (hle), Dimitris Koliopoulos (dkl), Daniel Korell (dko), Jonas Krohn (jmk), Philip Lott (plo), Eva Martschew (ema), Markus Christoph Müller (mcm), Tim Oswald (toa), Georgia Pantazi (gap), Clara Peckelhoff (clp), Sebastian Peter (spe), Sebastian Sommer (sso), Maria Sourdi (mso), Melina Topic (met), Eleanor Wong (ewo), Mario Zschinzsch (mzs)

Subsahara-Africa

Regionalgruppenleitung: Kathrin Baumann (kab), Enrico Behne (ebe), Paul Dießelberg (pad), Clara Gehrling (cge), Marilena Geugjes (mag), Mika Müller-Popkes (mmp), Lisa Waldheim (liw)

Fiona Byrne (fb), Bruna Backer (brb), Cornelia Barth (cba), Louisa Beisel (lob), Milene Bruhn (mib), Svenja Brunkhorst (svb), Yannick Deepen (day), Jessica den Nelzen (jde), Claudia Denis (cde), Giorgio di Mizio (gid), Vittoria Duffner (vdu), Sabrina Gabel (sag), Marcel Geißler (mge), Magnus Gottl (mgo), Julia Graber (gaj), Tamara Gupper (tgu), Noah Heinemann (noh), Vincent Hoppmann (vho), Henrike Ilka (hil), Fynn Kaltenpoth (fyk), Francesca Lenzi (frl), Franziska Linke (fli), Yvonne Merkel (yme), Kristina Pape (krp), Charlotte Paul (chp), Nikolaus Reeg (nre), Mona Rouhandeh (mro), Nico Scherer (nch), Imke Schmalfeldt (ims), Viktoria Schmauth (vsc), Tobias Schmitt (tms), Simon Schröder (ssi), Alisa Seufert (ase), Ethan Smith (eha), Miya Takada (mta), Tessa Tuschka (ttu), Roxanne van der Bliek (rcv), Lamia Velagic (lav), Franziska Weber (fwe), Thordis Weber (twe), Jana Winter (jwi), Oleksandra Yeshchenko (oye)

Amerikas

Regionalgruppenleitung: Raphael Bodewig (rbo), Ainhoa Palomo Vegas (apv), Roemer Goes (gro), Franziska Gottwald (fgo)

Felisa Barba Meuer (fbm), Greta Blass (gbl), Citlalli Brauchle (cib), Maximilian Brien (mbr), Sara Engelberg-Joumaa (sen), Jules Giessler (jug), Astrid Hardeel (aha), Brenda Holz (bho), Jona Huber (jhu), Caroline Janik (cja), Niklas Joschua Kemper (jke), Paul Kern (pke), Elaine Kert (eke), Alexia Lang (ala), Michael Männel (mgm), Santiago Moncada (smo), Linda Müller (lim), Lorenz Pluta (lop), Rebecca Rapp (rra), Milena Schellenberger (msc), Laura Schmittinger (lsc), Kaitlyn Todd (kmt), Rafael Uribe-Neira (run), Miriam Vogt (mvo), Leander von Detten (lvd), Sarah Westedt (swe), Anastasiia Zhuravlova (azh)

Asien & Ozeanien

Regionalgruppenleitung: Hagen Berning (hbe), Luke Hally (lha), Ilsa Hameed (iha), Maximilian Henning (hen), Julian Klose (jkl), Stephanie Verlaan (stv), Fan Yin (fyn)

Yasmine Amal (aya), Anton Dielschneider (adi), Sarah Engelsberger (sae), Lilie Hafner (lih), Simeon Heimburg (she), Leon Jamann (lja), Mara Kiesle (mki), Simon Kirsch (sik), Sophie Kittelberger (ski), Catherina Köhler (cak), Irene Lee (ile), Linda Liang (llg), Robin Lockyer-von-Dorrien (rld), Luis Marquez (lmu), Anisha Maulida (mau), Ann-Christin Neygenfind (ann), Calvin Nixon (cni), Mathias O’Mahony (mom), Maximilian Orth (mor), Jaeeun Paik (jpa), Moritz Petratschek (mop), Susanne Pittelkow (spi), Laura Reis (lrs), Ingrid Rooda (iro), Nina Kathrin Rösler (nro), Mareike Sames (msa), Thomas Schmid (ths), Martin Tobias Schmitt (mts), Julia Schreiber (jsc), Hugo Sommer (hso), Katharina Valjak (kv), Tianna Ward-Maxwell (twm), Anna Sophia Waters (awa), Anna-Katharina Weißler (akw), Joscha Wendland (jwl), Wu Wing Ki (wwk), Sidra Yousaf (syo)

Westasien, Nordafrika und Afghanistan

Regionalgruppenleitung: Timo Eichhammer (twh), Mostafa Bostani (mob), Linda Krzikalla (krz), Johanna Landes (jol), Hannah Lilje (hal), Martin Webeler (mwe)

Prerna Ajwani (paj), Maike Albert (mal), Judith Becker (jbe), Anna Becker (anb), Eva Bitsch (ebi), Rosa Bühler (rbu), Burcu Dolanbay (bdb), Franziska Döring (frd), Volker Eing (voe), Julika Enslin (jue), Michèle Fein (mif), Susanna Forti (suf), Moritz Friedrich (mfr), Philipp Geyer (phg), Leon Gräf (igf), Anina Harter (aht), Dastan Jasim (daj), Hamed Kazemzadehh (hkz), Sirin Knecht (skn), Richard Krauel (rkr), Sabina Kulueva (sak), Tobias Laub (tla), Hannah Macovaz (hma), Leonard Metzler (lme), Sarah Pauly (sap), Leon Renner (lrn), Marie-Lisa Schneider (mls), Sebastian Sommer (ses), Benita Ukert (buk), Constantino Vendra (cve), Elise Wolters (elw), Gesa Woyke (gew)

Prof. Dr. Frank R. Pfetsch (†) Emeritierter Professor für Internationale Beziehungen an der Universität Heidelberg frank.pfetsch@ix.urz.uni-heidelberg.de

Review

Dr. Nadine Ansorg University of Kent, Kent
Dr. André Bank GIGA German Institute of Global and Area Studies, Hamburg
Dr. Arvid Bell Harvard University, Cambridge
Dr. Fabian Burkhardt Leibniz Institute for East and Southeast European Studies
Prof. Dr. Aurel Croissant University of Heidelberg
Dr. Mabruk Derbesh University of Bremen
Dr. Lionel Fatton Webster University, Geneva
Dr. Jella Fink World Peace Service
Dr. Aurora Madaula Giménez University of Barcelona
Dr. Jens Heibach GIGA German Institute of Global and Area Studies, Hamburg
Grazvydas Jasutis Geneva Academy of International Humanitarian Law and Human Right
Dr. Maria Josua GIGA German Institute of Global and Area Studies, Hamburg
Dr. Adeeb Khalid Carleton College, Northfield
Prof. Dr. Markus Kienscherf FU Berlin
Dr. Magdalena Kirchner Friedrich Ebert Foundation, Kabul, Afghanistan
Dr. Carlo Koos Chr. Michelsen Institute, Bergen
Dr. Gerrit Kurtz SWP German Institute for International Security Affairs
Dr. Walter Lotze United Nations Organization Stabilization Mission in the Democratic Republic of the Congo (MONUSCO)
Lukasz Mackiewicz Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ)
Dr. Lotta Mayer University of Wuppertal, Wuppertal
Dr. In Young Min University of Heidelberg
Nuhu Mohamed Central Bureau of Statistics – Sudan
Dr. Amit Mukherjee National Institute of Advanced Studies, Bangalore
Dr. Carlo Flores Pérez CIESAS, México, D.F.
Dr. Indira Rampersad University of the West Indies, St Augustine, Trinidad and Tobago
Dr. Dieter Reinisch National University of Ireland, Galway
Dr. Clemens Spiess Christoffel-Blindenmission (CBM)
Yan St-Pierre MOSECON (Consulting)
Dr. Anna Sunik GIGA German Institute of Global and Area Studies, Hamburg
Dr. Kressen Thyen University of Bremen
Dr. Christoph Trinn University of Heidelberg
Dr. Christian Wagner SWP German Institute for International and Security Affairs
Dr. Jonas Wolff HSFK Peace Research Institute Frankfurt

Sprachliche Korrektur

Lucy Tallentire

Karten

Simon Schaub, Heidelberg University

Datenbank

Julian-G. Albert, Lars Kumbier, Christopher Becker

Statistische Analysen

Marko Hermsen

iOS-Anwendung

Marko Hermsen, Ruben Ilyas

Website

Tamara Gupper, Marko Hermsen

Corporate Identity

Friedemann Albert | thethisthere.com

Design

Friedemann Albert, David Algier

Schriftart

Aller Light by Dalton Maag

Ursprüngliches Konzept

Nicolas Schwank, Christoph Trinn, Thomas Wencker, Lotta Mayer, Natalie Hoffmann, Stephan Giersdorf, Mark Gombert, Jens Hofmann, Gregor Pawlowski, Jason Franz