Name Kurzvita E-Mail
Christopher Becker Christopher Becker studiert seit 2011 Ostasienwissenschaften mit Schwerpunkt Sinologie und Islamwissenschaft an der Universität Heidelberg. Von 2012 bis 2013 studierte er Chinesisch an der Shanghai Jiao Tong University. Seit 2012 ist er Mitarbeiter in den Regionalgruppen Ostasien und Ozeanien. Seit 2014 ist Christopher Becker im Vorstand des HIIK und Vorsitzender des Gremiums Technik. becker@hiik.de
Sven Eckstein Sven Eckstein studiert Economics an der Universität Heidelberg und ist seit 2012 Mitglied des HIIK. Zur Zeit besucht er die Arizona State University. Er bearbeitet Konflikte in der Region „Sub-Saharan Africa“ und ist seit 2014 als Vorsitzender des Gremiums „Finanzen und Recht“ im Vorstand vertreten. eckstein@hiik.de
Jason Franz Jason Franz studiert Politische Wissenschaft und Ostasienwissenschaften mit Schwerpunkt Sinologie an der Universität Heidelberg. Von 2012 bis 2013 studierte er Public Management und Internationale Beziehungen an der Tsinghua-Universität in Peking. Seit 2012 ist er Leiter der Regionalgruppe Asien & Ozeanien und Mitglied des Gremiums für Methodik. Seit 2014 ist er Vorstand für Methodik. franz@hiik.de
Johannes Nickl Johannes Nickl studiert seit 2011 Rechtswissenschaft an der Universität Heidelberg. Ein Erasmus-Semester verbrachte er 2013/2014 an der KU Leuven, Belgien. Er ist Mitglied des HIIK seit 2012 und Mitarbeiter in der Regionalgruppe “Subsaharisches Afrika”. Seit 2014 arbeitet er auch als Mitglied des Vorstandes im Gremium “Kommunikation”. nickl@hiik.de
Stella Wancke Stella Wancke, B.A. hat American Studies an der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg studiert und ein Studienjahr an der Heidelberg University in OH, USA verbracht. In diesem Jahr hat sie ihren Master in Politische Wissenschaft begonnen. Seit 2012 ist sie Mitarbeiterin der Arbeitsgruppe „Conflicts in the Americas“ und seit 2013 Teil der Gruppenleitung. Im Vorstand ist sie als Redaktionsleiterin des „Conflict Barometers“ seit 2014 vertreten. wancke@hiik.de

Mail an den Vorstand: vorstand@hiik.de

Name Position E-Mail
Olga Klatschenko, Julian Merkel, Markus Christoph Müller, Ines Tipura Leitende der Arbeitsgruppe “Konflikte in Europa” europa@hiik.de
Simon Ellerbrock, Jasper Linke, Jonas Gutschke, Julia Rittershausen, Anna Schmauder, Jakob Schulz Leitende der Arbeitsgruppe “Konflikte im subsaharischen Afrika” afrika@hiik.de
Katja Größchen, Peter Hachemer, Johanna Kleffmann, Stella Wancke Leitende der Arbeitsgruppe “Konflikte in Amerika” amerika@hiik.de
Siad Akkam, Jason Franz, Ingrid Rooda, Silvia Steininger, Claudia Wiehler Leitende der Arbeitsgruppe “Konflikte in Asien und Ozeanien” asien@hiik.de
Yasemin Altintop, Tanja Eschenauer, Elza Martinez, Selina Peter, Jonas Richter Leitende der Arbeitsgruppe “Konflikte im Vorderen und Mittleren Orient und Maghreb” vmo@hiik.de
Siad Akkam, Simon Ellerbrock, Sara Engelberg, Peter Hachemer, Wiebke Hangst, Olga Klatschenko, Elza Martinez, Nina Rösler, Ingrid Rooda, Laura Schelenz, Felix Scholl, Ines Tipura, Stella Wancke, Helge Zille Redaktionsleitung des “Conflict Barometer 2015” redaktionsleitung@hiik.de
Stella Wancke Chefredakteurin wancke@hiik.de
Lars Kumbier Technische Betreuung lars@kumbier.it

Europa

Regionalgruppenleitung: Olga Klatschenko (okl), Julian Merkel (jme), Markus Christoph Müller (mcm), Ines Tipura (iti)

Pauline Anton (pan), Felix Bings (fmb), Jan Deuter (jd), Aurélie Domisse (ado), Jonas Driedger (jdr), Antonia Foldes (afo), Pia Hansen (pih), Tamta Kalandarishvili (tka), Marion Kipiani (mak), Jonas Kratz (jkr), Mauriciode Moraes
Marcondes (mma), Valentyna Polunina (vap), Judith Raisch (jra), Felicitas Schenck (fes), Maria Toropova (mto), Damyana Veleva (dve), Linda Mareike Voigt (lmv), Benedikt Wimbauer (bew)

Afrika südlich der Sahara

Regionalgruppenleitung: Nina Bergmann (nab), Simon Ellerbrock (sel), Jonas Enrique Gutschke (qgu), Jasper Linke (jli), Anna Schmauder (ats), Jakob Schultz (jas)

Nina Bernading (nbe), Dominik Biesalski (dbi), Julius Brackmann (jub), Raphael Bradenbrink (rbr), Benjamin Bräuer (bbr), Lisa Bunnenberg (lib), Fiona Byrne (fb), Sven Eckstein (sec), Roxana Ehlke (reh), Sofia Ganter (sga), Marilena Geugjes (mag), Thea Gutschke (thg), Anna Sophia Göggerle (asg), Sabine Heizler (she), Julia Held (jhe), Emanuel Hermann (emh), Johanne Hintze (joh), Suzannevan Hooff (svh), Christopher Keller (cke), Franziska Linke (fli), Heidrun Lotta Mayer (hlm), Verena Meier (vm), Birgit Kirsten Müllner (bkm), Johannes Nickl (jni), Georgia Pantazi (gap), Lea Manjana Pecht (lmp), Judith Reh (jur), Johanna Sand (jsa), Laura Schelenz (las), Etienne Schoor (esc), Elizaveta Shcherbakova (els), Sebastian Sieber (seb), Desiree Solte (des), Julia Spanier (jsp), Helena Sproll (hsp), Lena Stiegler (les), Dominik Thierfelder (dt), Timo Werth (twe), Maike Wäscher (maw)

Amerikas

Regionalgruppenleitung: Katja Größchen (kgr), Peter Hachemer (peh), Johanna Kleffmann (jok), Stella Wancke (swa)

Sara Engelberg (sen), Juan Sebastian Castaño Gardeazabal (jca), Oscar Santiago Vargas Guevara (osv), Thea Gutschke (thg), Philipp Haubold (pha), Quintijn Kat (qk), Andre Koelln (ank), Theresa Kofler (tk), Raphael Marbach (rma), Laura Meltzer (lme), Michael Männel (mgm), Carolyn Neff (cn), Claudia Pinzón (cpn), Anna- Lena Schmidt (asc), Helge Zille (hzi)

Asien & Ozeanien

Regionalgruppenleitung: Siad Akkam (ska), Jason Franz (jfr), Ingrid Rooda (iro), Silvia Steininger (sst), Claudia Wiehler (cwl)

Inga Julia Anita Adam (iga), Sanja Arsic (sar), Christopher Becker (cbe), Anja Bihler (abr), Fiona Byrne (fb), Alexandra Bögner (abo), Amy Yunyu Chiang (ayc), Vanessa Elges (vel), Franziska Fahrbach (ffa), Stephan Giersdorf (sg), Max Huppertz (mhu), Viktoria Hügel (vhu), Samantha Kanna (sak), Björn Kolkman (kol), Kristina Kuhlmann (krk), Paula Kuls (pak), Luxin Liu (lxl), Janina Magdanz (jam), Sonja Meyer (som), Saya Mukhamedova (smu), Lucas Nußbaumer (lnu), Selma Rakovac (ser), Jan Rejeski (jre), Marlit Rosolowsky (mrl), Henrik Rubner (hru), Nina Rösler (nro), Patrick Rüppel (prü), Anna- Katharina Schaper (asc), Simon Schaub (sgs), Anna Schiller (ans), Felix Scholl (fsc), Laura Odila Schröder (los), Mirjan Schulz (msc), Ann- Sophie Schumm (aas), Kylea Shrosphire (ksh), Anna Louise Strachan (als), Lars Stöwesand (lst), Katharina Valjak (kv), Thordis Weber (twe), Lisa Weis (lwe), Matthias Wiegand (mw), Markus Wulff (maw), Katharina Wuropulos (kwu), Melanie Wündsch (mwu), Nadja Wünsche (nwu)

Vorderer und Mittlerer Orient und Maghreb

Regionalgruppenleitung: Yasemin Altintop (yal), Tanja Eschenauer (et), Elza Martinez (ema), Selina Peter (sep), Jonas Richter (jri)

Gül Akbal (gak), Hani Assem(has), Klaus-Peter Becker (kpb), Nura Detweiler (nde), Charlotte Felbinger (chf), Stella Gaetani (sge), Dalia Grindfeld (dg), Wiebke Hangst (wih), Gesine Heger (ghe), Arne Jeschal (aje), Aylin Junga (aju), Miriam Kurz  (mku), Alexander Lang (ala), Hendrick Lehmann (hl), Martin Losch (mlo), Elisabeth Luy (elu), Lucas Marlow (lm), Anne-Sophie Mignon (ami), Leonie Petersen (lpe), Miriam Pfister (mpf), Angélique Ries (ari), Chiara Rossetto (cro), Florian Rühl (flr), Benjamin Schwarz (bsc), Fredrik Schwarz (fsz), Helena Sproll (hsp), Vincent Stüber (vs), Simon Ullrich (sul), Timo Werth (twe), Kristina Wilke (kwi), Felix Zell (fz)

Prof. Dr. Frank R. Pfetsch Emeritierter Professor für Internationale Beziehungen an der Universität Heidelberg frank.pfetsch@ix.urz.uni-heidelberg.de

Review

Nadine Ansorg, Matthias Basedau, Helge Blakkisrud, Sahana Bose, Fabian Burkhardt, Julie Yu-wen Chen, Marvin Cuschieri, Kristine Eck, Bettina Engels, Stewart Firth, Liana Fix, Tim Glawion, Christian Göbel, Leonardo Goi, Alberto Gomes, Cemal Karakas, Jonathan Kennedy, Adeeb Khalid, Stephen Malerius, Jomart Ormonbekov, Martin Ottmann, Nishchal Pandey, Josie-Marie Perkuhn, Giulio Pugliese, Andreas Schedler, Clemens Spiess, Klaus Stüwe, Carlyle Thayer, Peter Thiery, Christoph Trinn, Christoph Vogel, Christopher Wagner, Simon Weiß, Siegfried Wolf, Emily Yeh, Alexey Yusupov

Sprachliche Korrektur

Viola Schinz

Karten

Florian Rühl, Peter Schmid, Johanna Kleffmann, Katja Größchen

Datenbank

Julian-G. Albert, Lars Kumbier, Christopher Becker

Statistische Analysen

Klaus-Peter Becker

Corporate Identity

Friedemann Albert | thethisthere.com

Design

Friedemann Albert, David Algier

Schriftart

Aller Light von Dalton Maag

Ursprüngliches Konzept

Pamela Jawad, Nicolas Schwank